Как отличить натуральную кожу от искусственной?

Как отличить натуральную кожу от искусственной?

Несмотря на то, что современная искусственная кожа является очень качественным материалом, многие предпочитают изделия из кожи натуральной. Чтобы не ошибиться с выбором, важно точно знать, в чем заключается отличие натуральной кожи от искусственной. Кроме того, умение определять вид материала пригодится для того, чтобы правильно ухаживать за готовым изделием.

Узнать, какая перед вами кожа — искусственная или натуральная — не так сложно. Для этого можно использовать несколько приемов.

  1. Согрейте материал.
    Натуральная кожа восприимчива к теплу. Если вы подержите ее в руке несколько минут, то она нагреется. Искусственная кожа чаще всего не нагревается, остается прохладной.
  2. Попробуйте смять кожу.
    Натуральная кожа быстро восстанавливает свою форму. Попробуйте согнуть материал. На сгибе образуются морщинки. После того, как вы распрямите материал, они должны исчезнуть, если перед вами натуральная кожа. Искусственная кожа либо не мнется вообще, либо долго восстанавливает первоначальный внешний вид.
  3. Изучите края и изнанку, если есть возможность.
    Оборотная стороны натуральной кожи имеет ворсистую поверхность, похожую на замшу. Искусственная кожа чаще всего имеет тканое основание. Если у вас нет возможности оценить «изнанку» материала, обратите внимание на швы. В швах у натуральной кожи также будет видно обратную сторону. У искусственной кожи швы часто заделываются так, что «изнанку» просто не видно.
  4. Принюхайтесь.
    Натуральная кожа имеет специфический теплый запах. Его не перебивают красители или отдушки — он все равно заметен. У искусственной кожи этого запаха нет — она пахнет резко, запах может показаться синтетическим.

В заключении отметим, что даже натуральная кожа еще не является гарантией качества готового изделия. Обращайте внимание на швы, фурнитуру, качество обработки отдельных деталей, оцените сам материал — каков он на ощупь, как выглядит? Это поможет вам выбрать по-настоящему качественное кожаное изделие.

Каталог

15.01.2018